#Светильники
19256

Как выбрать светильник для прихожей?

Эта статья поможет вам узнать обо всех тонкостях выбора светильника для прихожей, расскажет об их разновидностях, об особенностях конструкции, о существующих стилях, а также о достоинствах и преимуществах различных типов лампочек. Статья содержит множество практических рекомендаций, которыми поделились дизайнеры и консультанты магазина «ВамСвет», исходя из своего многолетнего опыта.

Надеемся, информация окажется полезной для вас, и вы сумеете самостоятельно выбрать из нашего каталога подходящую модель светильника для коридора или прихожей. Если нет, то вы всегда можете получить бесплатную профессиональную консультацию по указанным на сайте телефонам.
Итак, приступим!

Что такое свет для прихожей

Как правило, прихожая не имеет естественного освещения. Поэтому создать внутри нее искусственную подсветку просто необходимо. Следующий вопрос: насколько ярким должно быть освещение? Наш ответ: не менее ярким, чем максимальный уровень света в гостиной. У такого вывода имеется несколько оснований.

  1. Во-первых, именно здесь хозяева приводят себя в порядок непосредственно перед выходом из дома. Следовательно, уровень света обязан быть сопоставимым с солнечным освещением. Только так человек сможет понять, как он будет выглядеть для окружающих. Только так он сумеет найти недостатки в своем внешнем виде (неровный макияж, ворсинки, пятна на одежде) и устранить их;
  2. При недостаточном уровне освещения прихожей или коридора, человек может быть дезориентирован при входе в ярко освещенную гостиную. Дело в том, что нашим глазам необходимо время, чтобы привыкнуть к определенному уровню света. Входя в плохо освещенную прихожую, человек может не испытывать дискомфорта, из-за того, что глаза уже адаптировались к полумраку парадного. А вот переход из полумрака прихожей в ярко-освещенную комнату действительно может дезориентировать хозяина или гостя.
    Это же правило работает для выходящих на улицу. После слабо освещенного помещения яркий дневной свет будет дискомфортным, режущим глаза.
  3. Как уже было сказано выше, прихожая – это первое помещение дома, которое видит человек. Его задача – встретить пришедшего и погрузить в домашнюю атмосферу. И хорошо подобранный свет станет замечательным инструментом, помогающим настроиться на совершенно иной лад после шумных городских улиц, ощутить уют и комфорт.
    Кроме того, именно с прихожей гость начинает формировать собственное впечатление о доме. Важно, чтобы оно дало начало только положительным эмоциям.
  4. Но прихожая – и последнее помещение, которое человек покидает каждое утро при выходе из дома, а зачастую делает это еще и в спешке. Согласитесь, полумрак не располагает к быстрым сборам и хорошему настроению в начале дня.
  5. Наконец, яркий свет необходим для удобства. Внутри хорошо освещенного помещения намного комфортнее надевать/снимать обувь или одежду, проверять содержимое сумок, причесываться и поправлять макияж.

Значение света в интерьере

Помимо прочего, свет в прихожей помогает решать еще одну немаловажную задачу. Он способен визуально расширять пространство. А ведь не каждый покупатель может похвастаться большой квадратурой этого помещения.

Проверить такой «визуальный эффект» просто: достаточно приглушить основной свет, как любое помещение покажется более тесным. Поэтому если расположить в прихожей мощный светильник или добавить несколько дополнительных источников (например, бра или пару встраиваемых точечных моделей), повесить одно или два крупных зеркала – помещение будет не узнать, а былая «теснота» как по волшебству заменится удобным функциональным пространством.

Проще говоря, чем больше источников света, чем больше различных видов светильников - тем лучше! Это касается любого помещения, а для прихожей и коридора актуально вдвойне.

Виды светильников

Для освещения прихожей подходит практически любой вид осветительных приборов:

  • потолочный светильник в качестве основного источника;
  • подвесная модель – для помещений с высокими потолками;
  • встраиваемый в натяжной или подвесной потолок осветительный прибор сыграет роль дополнительного источника (разумеется, одного его будет недостаточно);
  • настенный светильник или бра – в качестве дополнительного освещения, или если покупатель решил отказаться от потолочного света;
  • напольный торшер – решение, которое редко используется, но, тем не менее, прекрасно смотрится в просторных прихожих. Он может устанавливаться у скамейки, кресла или пуфа;
  • подсветки зеркал и шкафов создают локальное освещение – чтобы удобно было приводить себя в порядок перед выходом на улицу или же для комфортного пользования мебелью с местами для хранения.

Более того! Даже настольная лампа будет уместна в просторной прихожей на столике, полке или консоли.

Как видите, любое осветительное решение найдет применение в прихожей. Главное – учитывать объективные факторы: площадь помещения, высоту потолка, имеющуюся мебель, и собственные пожелания.

Теперь же давайте рассмотрим каждый вид светильников отдельно.

Потолочные светильники

svet_prih_2.jpg

Такие модели практически не имеют ограничений по использованию. Они подойдут для прихожей или коридора с высокими и низкими потолками, для просторных и компактных помещений. Среди представленных на рынке вариантов можно выбрать прибор по мощности, габаритам (такой светильник должен быть по ширине не более 1/3 ширины потолка), по стилистике интерьера, по материалам.

Потолочные модели отличаются тем, что их корпус крепится непосредственно на потолок. Из-за того, что лампочки в таких светильниках находятся близко к плоскости потолка, а высоту светильника не отрегулировать, покупателю следует более внимательно подходить к выбору лампочки для помещения с натяжными потолками.

Так, при потолке из ПВХ нежелательно использовать лампы накаливания высокой мощности. Такие лампочки обладают повышенным нагревом колб, отчего поливинилхлоридное полотно может оплавиться, деформироваться или даже порваться.

Пример:

Быстрый просмотр
Потолочный светильник Lucide Lex 08109/02/30
5 035 ₽

Замечательным образцом потолочного светильника для прихожей послужит модель Lex именитого бельгийского бренда Lucide. Данный светильник по форме напоминает шайбу. Его нижняя часть выполнена из матово-белого, а торцевая – абсолютно черного пластика. Качество пластика – исключительное! Оно соответствует строжайшим европейским нормам, выглядит строго и лаконично. Дизайн – современный минималистский.

Модель предназначена для двух ламп с наиболее распространенным цоколем типа Е27. При использовании ламп накаливания, максимальная мощность прибора составляется 80 ватт (2 лампочки по 40 ватт). Если же вы захотите сэкономить на электроэнергии, обычные лампочки можно без проблем заменить на светодиодные, галогенные лампы либо энергосберегающие с аналогичным цоколем. 

Встраиваемые светильники

svet_prih_3.jpg

Встраиваемые модели предназначены для помещений с подвесными или натяжными потолками. Они состоят из двух основных частей:

  • встраиваемой внутрь;
  • наружной части, которая может быть максимально незаметной и располагаться в плоскости потока, или же выступающей и украшенной декоративными элементами.

При подборе встраиваемого светильника, важно обращать внимание на следующие моменты:

  • дизайн наружной части должен повторять стиль интерьера прихожей –должны использоваться гармоничные цвета, материалы, фактуры;
  • как мы уже писали выше, лампочки накаливания крайне нежелательны для натяжного потолка;
  • галогеновые лампы нежелательны для применения внутри подвесных или натяжных потолков без хорошей вентиляции. В противном случае, уровень их нагрева может либо испортить отделочный материал, либо привести к банальному перегоранию лампочки;
  • лампа должна быть с отражателем, иначе значительная часть света будет уходить впустую внутрь потолочной конструкции;
  • если вы подбираете встраиваемый светильник для дополнительного освещения, можете выбрать вариант с подвижной частью корпуса. Благодаря этому, можно сфокусировать световой поток на какой-либо конкретной зоне, сделав ее более функциональной и удобной для использования;
  • выбирая «галогенки» для подвесных потолочных конструкций, помните, что этой лампочке потребуется минимум 7 сантиметров расстояния от подвесного до основного перекрытия.

Подводя итог по встраиваемым точечным моделям, можно сделать вывод, что:

  • лампочки накаливания не подходят для натяжных потолков из-за чрезмерного нагрева;
  • «галогенки» подходят далеко не всем проектам из-за повышенных требований к вентиляции;
  • энергосберегающие люминесцентные лампы не подходят из-за их сравнительно больших габаритов.

Оптимальным вариантом будут светодиодные лампы. Они не нагреваются, исключительно компактны, имеют превосходный срок службы, выпускаются практически любых цветовых температур. Да, светодиод – дорогая технология, поэтому такие лампочки пока еще стоят недешево. Но десятки тысяч часов безупречной работы окупят первоначальные затраты, ведь большинство производителей гарантируют до 50 000 и более часов эксплуатации таких изделий.

Бра и настенные светильники

svet_prih_4.jpg

Говоря о настенных источниках света, следует помнить, что прихожая, как правило – компактное помещение, где каждый квадратный сантиметр буквально выгадывается дизайнером. Поэтому для таких мест лучше подходят настенные модели. Их отличие от привычных бра состоит в том, что они не имеют рожков, поэтому не так далеко выходят за плоскость стены.

С бра ситуация противоположная. Они смотрятся, быть может, более элегантно, но занимают больший объем. Если использовать бра внутри компактных помещений, не исключено, что они будут банально мешать.

Ни бра, ни другие настенные осветительные приборы не требовательны к типу используемых лампочек. Здесь вы можете полностью полагаться на собственные предпочтения. Что же касается дизайна, то по-прежнему действует общее правило: бра либо настенный светильник должен быть «созвучен» с остальным интерьером своими материалами, цветами, формами, рисунками. Идеально, если удастся купить основной и настенный источник света из одной коллекции.

Локальный свет

svet_prih_5.jpg

Под локальным светом мы подразумеваем осветительные приборы, которые необходимы для решения конкретных задач. К таким принято относить:

  • подсветку зеркал;
  • подсветку шкафов, пеналов;
  • подсветку входной двери.

Уровень света таких приборов недостаточен, чтобы осветить большое пространство. Однако недооценивать их значение для комфорта хозяев и гостей тоже не стоит.

Так, подсветка зеркал незаменима для приведения себя в должный вид перед выходом на улицу. Яркий направленный свет поможет выявить даже мелкие недостатки на одежде, подправить прическу или макияж.

Подсветка шкафов, пеналов, тумбочек помогает моментально находить ключи, сумочку, зонтик, обувной рожок и прочие мелочи.

Точечная подсветка входной двери помогает без труда найти замочную скважину или ключи в сумке.

Напольные светильники

svet_prih_6.jpg

Торшер может быть использован на достаточно большой площади, где он будет смотреться гармонично, не загромождая пространство.

В этом случае мощность освещения покупатель волен выбирать сам без оглядки на какие-либо ограничения. Правила есть лишь при выборе стиля напольного торшера. Он должен быть подобран в соответствии со стилистикой данного помещения.

Выбираем тип лампы

Многие светильники для коридора или прихожей имеют цоколи стандартных форматов: Е10, Е12, Е14, Е27, Е40. Эта характеристика пригодится, когда владелец захочет поменять один вид лампы на другой. Например, на более экономичный. В связи с этим, не лишним будет напомнить основные достоинства и недостатки различных типов лампочек применительно к освещению данных помещений.

Лампа накаливания

Лампа накаливания отличается высокой яркостью свечения и теплым оттенком света. Повышенная яркость – беспроигрышный вариант для помещений без доступа естественного освещения. А теплый оттенок свечения подойдет для случаев, когда владельцы хотят добавить интерьеру ощущение домашнего уюта, спокойствия, гостеприимности.

К достоинствам также отнесем:

  • мгновенное зажигание – это важно для прихожих, так как мало кому понравится, войдя домой, секунду-другую ожидать, пока лампочка разгорится;
  • незаметность мерцания для человеческого глаза;
  • рекордную дешевизну;
  • доступность лампочек с различной мощностью, цоколями, формами даже в неспециализированных магазинах.

К сожалению, недостатки тоже значительны:

  • чрезмерный нагрев колбы (из-за которого, как мы уже писали выше, такие лампочки не рекомендуются для встраиваемых в натяжные потолки светильников);
  • отсутствие модификаций с разнообразной цветовой температурой света;
  • рекордно-низкий световой КПД (примерно 95% электроэнергии уходит на нагрев нити, а не на освещение), как результат – неэкономичность;
  • сравнительно непродолжительный срок службы (средний показатель для таких ламп составляет 1 000 часов).

Галогенные лампы

Галогеновая лампа нагревается не так сильно, как предыдущий тип. Однако при монтаже в натяжном или подвесном потолке требует хорошего вентилирования. Это – первый минус. Второй – заметное мерцание, если лампочка используется вместе с диммером.

Достоинствами считаются:

  • увеличенный до 2 000 – 4 000 часов срок службы;
  • хорошая цветопередача;
  • теплый оттенок, близкий по тону к естественному солнечному свету;
  • стандартные цоколи, благодаря которым галогенная лампа может заменить «лампочку Ильича», и наоборот.

Люминесцентная лампа

Под этим названием имеется ввиду как двухцокольная прямолинейная лампочка, так и ставшие за последние несколько лет очень популярными «энергосберегайки».

Вначале перечислим плюсы:

  • сниженное примерно впятеро энергопотребление (в сравнении с обычными лампочками);
  • увеличенный срок эксплуатации. Но каждое включение/выключение такой лампочки сокращает этот срок;
  • широкий спектр цветовой температуры, что дает покупателю возможность выбрать лампу с тем оттенком света, который ему необходим для прихожей;
  • значительно более низкий уровень нагрева колбы и окружающего пространства;
  • наличие моделей с традиционными видами цоколей, что делает их отличным вариантом для замены обычных лампочек.

Перейдем к недостаткам:

  • постепенный выход на полную яркость;
  • несовместимость с обычными диммерами – для «энергосберегаек» необходимо приобретать специализированные модели, которые дороже.

Светодиодная лампа

Лампочки со светодиодом консультанты магазина «ВамСвет» считают лучшей альтернативой, которая только представлена на рынке.

Только вчитайтесь во все преимущества светодиодных источников:

  • срок службы до 50 000 часов и даже больше;
  • совместимость с наиболее распространенными цоколями;
  • до 10 раз увеличенная энергоэффективность;
  • абсолютная экологичность;
  • безопасность.

Кроме того, покупателю предоставляется возможность выбирать любую цветовую температуру света, включая оттенок, совершенно неотличимый от естественного солнечного. Недостатки? Пожалуй, здесь назовем только один – высокая стоимость. Да, средний светодиодный источник света стоит как 10-20 традиционных лампочек. Но не нужно забывать о долговечности, об экономичности и комфортности свечения.

Места размещения

Основное освещение прихожей должно располагаться в геометрическом центре потолка. Только так яркий всенаправленный свет равномерно осветит помещение. Дополнительное освещение можно разместить по периметру.

Длинный коридор? Монтируйте несколько одинаковых приборов вдоль по центру потолка. Бра и настенные светильники – вдоль стены на уровне от 1,8 до 2 м.

Локальную подсветку следует размещать таким образом, чтобы она была максимально эффективной при выполнении узкоспециализированной задачи. Если найти пальто в шкафу, сумочку на полке, ключи в ящике можно при выключенном общем свете, значит, локальная подсветка установлена на нужном месте и свою задачу решает хорошо.

P.S.

Надеемся, мы помогли вам понять, насколько важно освещение для коридора и прихожей. Убеждены, что вы воспользуетесь приведенными здесь советами при выборе света для своего дома и найдете все необходимое и подходящее в каталоге онлайн-магазина «ВамСвет»!

0

Вас может заинтересовать

Быстрый просмотр
Подвесной светодиодный светильник Lussole Loft BEND LSP-7070Подвесной светодиодный светильник Lussole Loft BEND LSP-7070 1Подвесной светодиодный светильник Lussole Loft BEND LSP-7070 2Подвесной светодиодный светильник Lussole Loft BEND LSP-7070 3
31 375 ₽
На складе 9 шт
В корзину
Быстрый просмотр
Подвесной светильник Reluce 02240-0.4-01 CHПодвесной светильник Reluce 02240-0.4-01 CH 1
1 980 ₽
Помощь менеджера
Заказать
Быстрый просмотр
Подвесной светодиодный светильник Kink Light Тор 08223,01PA(4000K)
37 900 ₽
На складе 11 шт
В корзину
Быстрый просмотр
Встраиваемый светильник Arte Lamp Brilliants A8016PL-1CC
350 ₽
Помощь менеджера
Заказать

Похожие статьи

Наверх